F.A.Q. «Целители. Элитные мутанты-медики.»
http://s3.uploads.ru/xogYA.png

Если бы все мутанты были адекватными, а сверх-способности не кружили так сильно многим голову, заставляя совершать необдуманные поступки, то существовал бы идеальный мир, где нет страданий, жертв, горечи потерь. Но так как многие совершенно не умеют контролировать свою силу, то пострадавшие всё же имеются и далеко не в маленьком количестве. А как следствие, чтобы поддерживать хрупкий мир в маломальском равновесии, с давних времен и не через одно поколение уже, был создан элитный отряд медиков-мутантов, под руководством Сенджу Тсунаде, который объявляется в зонах сражений, стычек и проч. за короткий промежуток времени, спасая раненных. Этот Гид подробней расскажет о возможностях мутантов-медиков, а так же в очередной раз развеет какие-то ваши выдуманные мифы, которых и в помине нет у Целителей.

1. Кто такие эти целители или я с детства боюсь уколов!

Классическая терминология:
Целитель - это человек, который способен помогать людям без медикоментозных лекарств и медицинских процедур. Другими словами это тот, кто наделен даром целительства (исцеление), и способный с помощью собственной жизненной энергии, залечивать раны пострадавших разной сложности и видов.

Ваше необъятное воображение:
Целитель - это человек, который способен помогать пострадавшим людям одной лишь силой мысли, порой даже не соприкасаясь с травмированным участком тела. А ещё в бою, он так же практически неуязвим, так как может спокойно залечивать собственные раны на бегу/на лету, при этом атакуя противника. Скорее всего так же силой мысли.

Наша суровая реальность:
Наша терминология в какой-то степени пересекается с классической. За исключением некоторых деталей, которые являются Вашими выдумками и нашими поправками в Вашей бурной воображалке.
Целитель - это человек, который способен помогать людям без медикоментозных лекарств и медицинских процедур. Другими словами это тот, кто наделен даром целительства (исцеление), и способный с помощью собственной жизненной энергии, залечивать раны пострадавших разной сложности и видов. Разрушим Ваши стереотипные представления о целителях-мутантах в одном совершенно точно. Целители не могут лечить сами себя. Их дар для них проклятье, другими словами. Нет, это совсем не значит, что соприкоснись они собственным целительным светом с поврежденной ногой, она тут же зачахнет и отвалится. Просто данная способность не будет исцелять (лечить) поврежденный участок тела, как и стимулировать регенерацию так же. Вы спросите в таком случае: как же такому целителю быть? Отвечу: элитный отряд медиков, появляются на острове чаще всего группами (несколько человек) для того, чтобы случись такая непредвиденная ситуация, можно было спокойно помочь своему сотоварищу. Лечить раненного целителя может другой целитель. Запомните это и, пожалуйста, не пишите подобного: взял и сам себя заштопал быстренько да под шумок.

2. Целителем рождаются, а не становятся или доктор-самоучка!

Классическая терминология:
Мутантом-целителем рождаются, а не становятся. Нет, это совсем не значит, что на других проектах и в других мирах, не может быть наоборот. Но на нашем ролевом проекте, ген целительства, либо передается по наследству (родители посвятили всю свою жизнь медицине и так же были мутантами-медиками), либо при повреждении нормального гена, Вы родились в порядке исключения со способностью к целительству. То есть у вас должны быть какие-то зачатки, внутренние особенности, своеобразный поток энергии, но с бухты барахты стать целителем, увы, у нас так не бывает.

Ваше необъятное воображение:
Однажды я столкнулся с бешеным целителем. Это было давно, но помню как сейчас... его безумие в светившихся глазах. Он накинулся на меня и стал кусаться. Хаотично впивался зубами в шею, руки, плечи, оставляя болезненные укусы. Я отбивался как мог, а после потерял сознание. Когда очнулся, лежал уже в палате, а на меня смотрели несколько пар чужих глаз, ожидая моего пробуждения. После мне заявили, что теперь я в их "стае", новрожденный целитель, получивший свои способности через укус собрата по медицине. Естественно все мои раны затянулись самостоятельно (я же теперь целитель), а радости не было предела. Теперь я тоже могу исцелять, ура!

Наша суровая реальность:
Что простите? Через укус? Вы, наверное, книжек про всяких Эдвардов Калленов начитались (да простят меня сейчас, любители этого фендома, не удержался) и пересмотрели множественные фильмы про вампиров, решая вот таким вот образом, впихнуть невпихуемое как говорится. Данная способность не передается через укусы, щипания, толкания, поцелуи и прочую глупость. Это понятно? Хоть Вы на коленях стойте и умоляйте целителя укусить Вас, ничего не изменится. Разве что тот посчитает, что у вас жар, поставит градусник, клизму там сделает... Ну дурь, говорят, клизма хорошо вымывает, как и кишечник неплохо чистит. Я в этом не мастак, да простит меня сейчас Сакура-сан, но ближе к делу. В любом случае, ген целительства никаким образом не может быть передан теми путями, которые нашептывает Вам ваше, несомненно, богатое воображение. Как было указано выше, с этим геном и этой предрасположенностью рождаются. Никто не спорит и не осудит Вас, если Вы просто захотите изучать медицину и помогать отряду мутантов-медиков, спасая раненных и выполняя всё, что в Ваших силах. Но пробуждать в себе данную способность усиленными потугами, прыжками, молитвами и прочим - нет смысла. Хоть вы танцы с бубнами и шаманами устраивайте, ничего не будет, если изначально Вы не родились с этой предрасположенностью. Если Вы родились повелителем огня, то не повелевать Вам жизнями людей, разве что сжигать неверных (: Это призвание, другими словами, просто так стать целителем нельзя. Это Дар, подаренный свыше с определенным предназначением для человека, но никак не способность передающаяся через священный пинок.

3. Способности целителей или меня жгли глаза-лазеры!

Классическая терминология:
Способности - это индивидуальные свойства личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определённого рода деятельности. Способности не сводятся к имеющимся у индивида знаниям, умениям, навыкам. Они обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приёмами некоторой деятельности и являются внутренними психическими регулятивами, обусловливающими возможность их приобретения. Способности целителей исключительно индивидуальные и имеют свою природу направленности, в корне не отличаясь при этом от основной базы медиков, которой обучают молодое поколение помощников.

Ваше необъятное воображение:
Я был смертельно ранен. Меня откинуло взрывной волной так далеко, что целитель просто не смог бы прикоснуться ко мне ладонью, дабы влить свою энергию и спасти меня. И тогда, она решилась на самый серьёзный поступок, только чтобы сохранить мне жизнь. Добежать не реально, просто не успеешь, кричать и звать о помощи тоже не было возможности. И тогда... Из её глаз рванули длинные энергетические лучи, больше походившие на лазерные, которые настигли меня в миг, удлиняясь на то расстояние, на которое откинуло меня взрывной волной. Я думал, что меня кто-то пытается добить, но нет. Луч прошел сквозь меня, озарил всё тело ярко желтым светом и вскоре я почувствовал, как наполняюсь вновь силой, а тело ощущает привычную легкость и бодрость.

Наша суровая реальность:
О да. Лучи из глаз, энергетический меч, супер-герой неубивайка и все прочее. Что за чушь? Конечно воображение может быть безграничным, но давайте включим реализм, окунемся в нашу суровую жизнь-матушку и спросим у мутантов-целителей, а как на самом деле? На самом деле ладони, кончики пальцев. В момент исцеления, так же могут светиться глаза, вокруг целителя возможно аура (с личным цветом целительной энергии), не путайте только со щитом. Просто подсветка - очень грубая форма определения, но самая логичная. Энергия в основном вкладывается в пострадавшую зону через открытые ладони, которые опускаются поверх участка тела (не обязательно укладывать ладони!) или над ним в нескольких сантиметрах. Лечить в полете целитель не может. Ведь целительство - это Вам не воздухом дышать. Нужна предельно точная, искусная концентрация, одиночное и статичное положение тела, правильный поток энергии, который у целителей отличный от обычного человека. Вспомните канон "Наруто" (управление чакрой у Сакуры, куда более правильное и цепкое, чем у других шиноби), мы тут так же приравниваем к энергии. Потоки энергии, управление оной - сложная и таинственная процессия, которой учат элитных медиков в особенном русле, не так как у обычных людей, опять же. У всех своя система подготовки, каждый специализируется на той или иной возможности исцелять. Что это значит? Опять же. Кто-то может быть имеет предрасположенность к разрушению (распаду), кто-то к склеиванию и сращиванию. Кому-то лучше удается вправлять кости, кому-то удается лучше их ломать. Не путайте с той же сверх-силой или обычными ударами. Так как целители могут не только лечить, но и каЛЕчить. Тут всё опять же от ваших личных качеств, умений, способностей. Отвечу на самый распространенный вопрос так же: умеют ли целители воскрешать из мёртвых? Нет, товарищи. Спасать и вытаскивать из сложнейших и кажется, уже финальных по сценарию ситуаций - это да, но не поднимать из гроба. Это уже из ряда фантастики, будем реалистами. Кто знает, может сейчас и ведутся эксперименты, но пока опередить смерть, ещё никому так просто не удавалось.

4. Передача информации или рацию мне за пояс!

Классическая терминология:
Передачей семантической информации называется процесс её пространственного переноса от источника к получателю (адресату). Передавать и получать информацию человек научился даже раньше, чем хранить её. Речь является способом передачи, который использовали наши далекие предки в непосредственном контакте (разговоре) — ею мы пользуемся и сейчас. Для передачи информации на большие расстояния необходимо использовать значительно более сложные информационные процессы. Для представления информации используются различные знаковые системы — наборы заранее оговоренных смысловых символов: предметов, картинок, написанных или напечатанных слов естественного языка. Представленная с их помощью семантическая информация о каком-либо объекте, явлении или процессе называется сообщением. Устройства, реализующие процесс передачи данных, образуют системы связи. В зависимости от способа представления информации системы связи можно подразделять на знаковые (телеграф, телефакс), звуковые (телефон), видео и комбинированные системы (телевидение). Наиболее развитой системой связи в наше время является Интернет.

Ваше необъятное воображение:
Складывая множественные печати и рисуя кровью на свитке какие-то одному ему известные иероглифы, целитель вызвал крылатого переносчика информации, который плюясь обильной слюной, проглотил покалеченное тело, унося его прочь на базу. Это было разумно, ведь сам целитель был ранен и не в состоянии дотащить пострадавшего до клиники. Вызвать крылатого зубодёра куда проще, чем стараться дотащить раненного самостоятельно.

Наша суровая реальность:
Оставьте своих крылатых зубодёров в фантастической реальности и своём личном воображении. По крайней мере общаясь и играя на нашем проекте, опирайтесь на адекватность, а не о чешуйчатое плечо друга-дракона. Когда создавался элитный отряд мутантов-медиков, средство экстренной связи так же продумывалось, а чуть позже была разработана более гибкая система самой Тсунаде Сенджу.

http://funkyimg.com/i/2bf9D.gif

Все целители имеют своеобразную метку на плече или лопатке, как символ элитного отряда, с помощью прикосновения к которому лекарь может вызвать к себе подкрепление, если один не справляется или на отряд случилось внеплановое нападение других врагов. Опять же, прикосновение не может быть обычным, как к примеру человеческое поглаживание или простое трение. Прикоснуться к метке необходимо активированной способностью целительства. Метка отправляет своеобразный сигнал в центр, где шифровальщики в миг определяют зону подачи сигнала и выдают приказ о направлении дополнительных сил в зону помощи. Вид метки может быть разный. Картинка на примере является одной из видов редкого спец-подразделения элитных-медиков, так называемого высшего уровня. Сами распределения и ранги выставляет Тсунаде-сама, после прохождения с ней личных тренировок. Почему элитных мутантов-медиков с такой меткой по пальцем пересчитать? Отвечу: тренировки с этой женщиной мало кто вообще выдерживает. Так как она проверяет всех не только на способность активно мыслить и быстро реагировать в непредвиденных ситуациях, но и способны ли Вы постоять за себя, случись на вас нападение? А после её титановых кулаков... Вам не то, чтобы не захочется вообще оставаться в отряде, но и дальше проходить тренировку уж подавно.

Конечно не исключены телефоны, какие-то возможные рации и средства связи. Но метка является средством универсальным, этакий козырь в рукаве на тот случай, если зона покрытия не ловит вашу сотовую связь, а разворот событий раскрывается так, что звонить и договариваться о встрече... чревато гибелью.

5. Финальные аккорды или присядем на дорожку!
Собственно, что бы хотелось сказать на дорожку. Я не стал расписывать какие-то подгруппы целителей, без собственно личного присутствия Тсунаде Сенджу, которая и решает, как называть данные подгруппы и кому какие титулы выдавать за те или иные заслуги. Это, возможно, по мере необходимости дополнится и пополнится тогда, когда появится серьёзный и ответственный игрок на данную роль. Пока я расписал основные понятия, чтобы в общих чертах для гостей и наших участников, показать, что же такое на самом деле элитные-медики и вообще, с чем их едят нынче? Хотелось бы в заключении пожелать всем логики, здравого смысла и... крепкого здоровья (: